Револьвер. Чистка, разборка, секреты, советы, хитрости

Кобуры, разгрузки, и тому подобное.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Револьвер. Чистка, разборка, секреты, советы, хитрости

Сообщение DrMozgoved »

Копия моих постов из "Агент, чистка, разборка, секреты, советы, хитрости", полуторагодичной давности...

Чистка -

очень правильно, что это слово поставлено первым в заголовке. Револьвер - это не "Глок", который можно тысяч 10 выстрелов не чистить, только маслица изредка капать...

Для начала - "домашние заготовки"...

ну, про палочки для ушей - не буду, это все знают

перейду сразу к вещам посложнее.
маленькая предыстория.
Была у меня как то отечественная винтовка ТОЗ 99. Самозарядка. И любил я из нее попалить от души. Но только радость моя обычно продолжалась недолго, т.к после 50 выстрелов ВСЕ было в грязи и в освинцовке и дальнейшая стрельба продолжалась "через раз" с клинами и закусами патрона.
Был нужен метод, котрый быстро позволял почистить канал ствола. Но шомпол носить с собой не хотелось... Да и чистить винтовку - "с дула", это кощунство. А с казны - это нужно раскладываться по серьезному.

Решение пришло неожиданно.
БИНТ! Обычный, медицинский, хлопчатобумажный... Бинт шириной 7 см. На нем я навязал частых узелков и к одному концу привязал жесткую леску 0,4 мм. Сначал пропихивал леску - потом за нее протаскивал бинт. И "туда-сюда". Менее минуты - и все сверкает.
если лень каждый раз делать новый бинт - можно прополаскивать в керосине старый...

Наружные поверхности, которые тоже имеют некоторое колическтво труднодоступных уголков - лучше всего чистит САМАЯ ОБЫЧНАЯ ЗУБНАЯ ЩЕТКА с керосином или Баллистолом.
(правда, говорят от керосина покрытие Агента - может слезть)

Не вижу причин, почему нельзя применить мой скромный опыт к Агенту. С шириной бинта (и соответсвенно - размером узелков) можно поэкспериментировать.
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Револьвер. Чистка, разборка, секреты, советы, хитрости

Сообщение DrMozgoved »

Теперь - ИЗВРАЩЕННЫЕ заграничные приспособления ;)

первое - так называемая "змея". Когда то, в 90-х - их продавалось в достатке в Москве, в т.ч. и для 357/9мм (интересно узнать - для кого это? ;) ;) ;) ).
практически - я взялся за идею с бинтом, пару раз посмотрев на этот "бореснейк"

Изображение
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Револьвер. Чистка, разборка, секреты, советы, хитрости

Сообщение DrMozgoved »

Для таинственных труднодоступных уголков, которые любят набиваться нагаром и несгоревшим порохом, а так же для удаления клочьев резины - существуют спец. инструмет, внешне = абсолютная копия того, что применяют стоматологи. Так что один расхожий термин, про "стоматологию" - имеет свое основание...
Изображение
а следующее фото - вообще копия одного общеизвестного предмета личной гигиены... правда - вместо щетины, БРОНЗА. Это когда загаживание уже приобрело капитальный характер.
Изображение
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Револьвер. Чистка, разборка, секреты, советы, хитрости

Сообщение DrMozgoved »

но проще всего поискать в магазинах - обычный набор для чистки пистолета 9 мм. Их иногда продают, правда непонятно для кого. Но тем не менее.
Можно выбрать что то подороже, бронза
Изображение
Изображение
Или остановиться на чем то попроще, алюминий
Изображение
Бронзовая щетка, к любом случае - будет выводить каморы в барабане до зеркального блеска. И при этом не сдирать хромировании, и вообще - не царапать...
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Револьвер. Чистка, разборка, секреты, советы, хитрости

Сообщение DrMozgoved »

Ну и еще, на закуску - существует такая странная помесь нормального шомпола с ерщиком - со "змеей"... С одного конца ствола или каморы пропускается стальной тросик с пластмассовой гибкой оплетке, на него навинчивается специальный (гибкий) ершик - и потом тросиком этот ершик протаскивается, извиваясь по всем возможным направлениям...
Изображение
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Револьвер. Чистка, разборка, секреты, советы, хитрости

Сообщение DrMozgoved »

По теме -
при сильной загрязненности, очень убыстрить чистку может неоднократное "проливание" камор и ствола крутым кипятком с небольшой дозой "Фэйри". Крупный шприц на 50, 100, или 200 мл - необходим.

И потом естественно завершается проливанием чистым кипятком, протирка и обычная чистка с баллистолом или керосином + масло...

это для "запущенных" случаев.
ружейный метод.
я таким отдирал свой Вепрь, когда у меня возникло неожиданное желание пострелять в порядке эксперимента патронами с дымным порохом...

это было КРАСИВО!
но слой нагара потом был в газоотводке - в полпальца толщиной...
В борьбе обретешь ты право свое.
Mexx
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2010, 10:04
Оружие: Alfa 440, Alfa 461, Safari 820G

Re: Револьвер. Чистка, разборка, секреты, советы, хитрости

Сообщение Mexx »

Приветствую всех! может и наш опыт кому-то пригодится :smile: ссылка на топик http://revolverclub.org/index.php?showtopic=1255
удачи в стрельбе!
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Револьвер. Чистка, разборка, секреты, советы, хитрости

Сообщение DrMozgoved »

посмотрел. Увидел массу практического...

сам постоянно сталкиваюсь с чудовищной работой УСМ на тировых револьверах - банально, из за загаженности механизма...
а про капание масла в технологические отверстия в револьвере (в целях экономии времени, БЕЗ разборки) - это конечно полумера и плюс минеральное масло, стекая в деревянную рукоять - разрушает дерево, делая его хрупким и склонным к сколам при незначительных нагрузках.
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Револьвер. Чистка, разборка, секреты, советы, хитрости

Сообщение DrMozgoved »

DrMozgoved писал(а):Теперь - ИЗВРАЩЕННЫЕ заграничные приспособления ;)

первое - так называемая "змея". Когда то, в 90-х - их продавалось в достатке в Москве, в т.ч. и для 357/9мм (интересно узнать - для кого это? ;) ;) ;) ).
практически - я взялся за идею с бинтом, пару раз посмотрев на этот "бореснейк"

Изображение

С этого года - бореснейк, лицензионку, приняли на вооружение в Бундесвере и теперь эта змея продается много где. Причем цена сразу упала в 2 раза, по сравнению с американским оригиналом...
В борьбе обретешь ты право свое.
Gotfrid
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 17:48

Re: Револьвер. Чистка, разборка, секреты, советы, хитрости

Сообщение Gotfrid »

А я всё от ружья до револьвера чищу по схеме: масло в ствол + медный ершик (снимаем освинцовку или орезинивание), масло + мягкий ёршик (остатки нагара), далее обычная туалетная бумага на шомпол и вытираем ствол насухо (пары смен накрутки хватает вполне). Дёшево и эффективно.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Револьвер. Чистка, разборка, секреты, советы, хитрости

Сообщение DrMozgoved »

да, такой программы достаточно.
Я обычно в первой стадии с керосином проходился... вонюч он только, зараза...

с нарезняком посложнее - там в углы нарезов набивается металл, срезанный с пуль - и отодрать дочиста, не всегда получается легко...
В борьбе обретешь ты право свое.
Gotfrid
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 17:48

Re: Револьвер. Чистка, разборка, секреты, советы, хитрости

Сообщение Gotfrid »

Зашёл тут на один форум и был изрядно удивлён. Люди активно проповедуют стрельбу со смазанными стволами: http://defenseweapon.ru/forum/index.php ... entry56412
Как ещё все с пальцами ходят не понимаю.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Револьвер. Чистка, разборка, секреты, советы, хитрости

Сообщение DrMozgoved »

лень - двигатель прогресса... :lol:
на моих глазах чел один остроумно выстрелил из Макарова в консервации, типо - пуля ствол сама почистит. :twisted:
лень ему было тряпки кусок пару раз шомполом пропихнуть. :(
последствия были впечатляющи! Пуля ствол прошла. И его даже не подуло. Но донышко гильзы разорвало вдрызг... был ему наградой - больничный и втык от начальства.
В борьбе обретешь ты право свое.
Gotfrid
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 17:48

Re: Револьвер. Чистка, разборка, секреты, советы, хитрости

Сообщение Gotfrid »

так спорить-то им не лень. И, что удивительно, спорит-то Модератор.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Револьвер. Чистка, разборка, секреты, советы, хитрости

Сообщение DrMozgoved »

насколько я понял, спор идет не предметный, а так... спор ради спора. Гимнастика для мозга. ;)

на самом деле, по моим наблюдениям - небольшое количество жидкого масла в стволе, погоды не сделает. Не всегда, к примеру, протирал свою мелкашку перед стрельбой. Даст пару отрывов в начале от группы - а потом уже стреляет по точке пристрелки.
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
БИЧ
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 19:33
Откуда: Москва

Re: Револьвер. Чистка, разборка, секреты, советы, хитрости

Сообщение БИЧ »

Имею вопрос про химию (смазки), применяемую для чистки оружия...

Где-то попалась на страницах инета инфа, что Ballistol при попадании влаги становится слабощелочным!
Отсюда вопрос: не заморачиваться и тормозить на Ballistol'е или посмотреть на продукцию американского GUNK в виде ружейных смазок Smith&Wesson?

Если выбор на последнее, то что предпочесть: классический вариант в виде Смазка+Защита с CERFLON® Премиум класса, 113г. Арт. SW002 или Сухая смазка с CERFLON®, 113г. Арт. SW003

Буду рад услышать мнения форумчан.
Бывший
Интеллигентный
Человек
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Револьвер. Чистка, разборка, секреты, советы, хитрости

Сообщение DrMozgoved »

Про Баллистол-чисточный, ничего этакого не слышал ранее, все им активно пользуются.
Смитвессоновские масла - интересные, но в основном - это всё уже известны е продукты, которы е снабдили красивой упаковкой и глубокомысленным описанием.
Фторопластовые сухие смазки - это вообще общеизвестный состав, только в баллончике с растворителем...

для чистки пистолета - я бы выбрал именно Баллистол из перечисленного. В России - купил бы керосину.
Если начать усложнять в направлении - что, если стрельба ведется медно-оболочечной пулей и ствол загажен омеднением - то там будут уже другие составы. Но для российской реальности - Баллистола за глаза...
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
БИЧ
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 19:33
Откуда: Москва

Re: Револьвер. Чистка, разборка, секреты, советы, хитрости

Сообщение БИЧ »

В плане чистки я пошёл по пути, подсказанному Eros'ом - средство для чистки карбюраторов рулит! :smile:
А вот чем пользоваться для смазки УСМ (у меня нержавейка, которой в принципе, почти всё пофиг) и оси барабана? Ballistol Ustanol?

А чем всё-таки плохи сухие (тефлоновые) смазки? :oops:

P.S. Извиняюсь за информационный загруз, но вопросов и интереса у меня хватает! :smile:
Бывший
Интеллигентный
Человек
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Револьвер. Чистка, разборка, секреты, советы, хитрости

Сообщение DrMozgoved »

тефлоновые-фторопластовые смазки хороши, ИМХО... один раз нанёс - и забыл надолго. Я например пользуюсь уже некоторое время Тефлон-ом, доволен... хотя некоторые ретрограды в моем стрелковом союзе - не доверяют. :unknown:

но это такое хорошее, стойкое скользящее покрытие - провоцирует забить на, собственно, ЧИСТКУ... а грязь, она набивается... и какая бы смазка не была распрекрасная - но от загрязнения не спасает.
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
БИЧ
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 19:33
Откуда: Москва

Re: Револьвер. Чистка, разборка, секреты, советы, хитрости

Сообщение БИЧ »

DrMozgoved писал(а):Про Баллистол-чисточный, ничего этакого не слышал ранее, все им активно пользуются.
По поводу слабощелочного раствора при налии воды - это я отсюда взял...
Бывший
Интеллигентный
Человек
Ответить