Гроза. Косяк металлообработки или литья?

Газовые, резинострельные и пневматические револьверы.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Гроза. Косяк металлообработки или литья?

Сообщение DrMozgoved »

При разогреве для закалки сначала произойдет отпуск деталей и все деформации структуры, напряжения - исчезнут...
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
БИЧ
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 19:33
Откуда: Москва

Re: Гроза. Косяк металлообработки или литья?

Сообщение БИЧ »

Наверное, в данном контексте имелся ввиду отжиг металла. Он действительно снимает внутренние напряжения материала.
Непосредственно отпуск - это остывание металла с определенной скоростью (если грубо).
Напряжения снимутся - это факт! Но кристаллическая решетка останется "повреждённой".
По идее, нужно сперва провести нормализацию стали, но для этого нужно знать эвтектоидные температуры именно для данной заготовки металла.

Короче, сложно это всё на коленке исправить...
Проще было изначально сделать всё как положено.
Хотя, поверхностный наклёп ситуацию исправит, я думаю...
Поверхностный наклеп осуществляют в основном с целью повышения усталостной прочности. Поверхность детали обстреливают чугунной дробью (для плоских поверхностей) или обкатывают роликами (чаще для цилиндрических поверхностей). При этом на поверхности детали остаются мелкие вмятины или бороздки с наклепанным слоем, который препятствует зарождению трещин при знакопеременных нагрузках.
P.S. Блин, пришлось даже свою кафедру материаловедения спустя 16 лет в родном МИЭМе вспомнить! :smile:
Бывший
Интеллигентный
Человек
VadimZ
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 15:44
Оружие: Р-1, Гроза Р-03С
Откуда: Москва

Re: Гроза. Косяк металлообработки или литья?

Сообщение VadimZ »

На моей Грозе Р-03С есть такой же косяк. плюс ещё косяк со следами фрезеровки - http://www.forum.revolverclub.ru/viewto ... ?f=2&t=232
я сначала удивился этим выщербленам в металле, а потом забил на это болт.
мы уже не в то время живём когда всё делают качественно и надолго.
прошло время и тех автомобилей и тех револьверов.
sergey
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 16:30

Re: Гроза. Косяк металлообработки или литья?

Сообщение sergey »

Я свой посмотрел.Картина примерно таже,но в меньшей степени.Фотки жаль не берутся-большой размер.Завтра попробую уладить и показать это качество обработки.Про ТА-они же видят,из чего собирают,ведь профессионалы(?).Если деталь некондиция-её отправляют изготовителю.А тут все одно-собирай из чего прислали,продавай и получай барыш.Я и не знал раньше,что есть такой косяк,а сейчас на своей ГР-Р03С обнаружил.Правда,не так заметно,чем на представленных на ветке фото.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Гроза. Косяк металлообработки или литья?

Сообщение DrMozgoved »

К форумчанам
На этом - прошу отвлеченные рассуждения закончить. Позже тема будет вычищена от всяких ДОКОЛЕ и К ТОПОРУ, до последнего поста об вещественном. С отвлеченными рассуждениями по общему качеству и отношению к потребителю на рынке, которое, к сожалению у всех неидеальное - есть Свободное. Для не прислушавшихся к устному призыву - будут призы. =@

Исправлено.
тема вычищена от общих рассуждений и прошу далее её поддерживать в русле информационно-технической направленности.
Вопрос об .45 калибре - отделен в тему, в этой же ветке.
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
БИЧ
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 19:33
Откуда: Москва

Re: Гроза. Косяк металлообработки или литья?

Сообщение БИЧ »

Сегодня щупал Р-4С и внимательно осмотрел обсуждаемые места в районе ударника - всё точь-в-точь как на картинке :(
Хотел узнать, никто не интересовался у ТА причиной невнятной обработки металла?
Хозяин револьвера, который был выпущен в конце 2010, выдвинул гипотезу, что мягкий металл - это требование криминалистов, но мне как-то не покатило такое объяснение...

P.S. Р-4С понравился, хоть и крупноват для меня, но вот мушка (точнее её размер по высоте) почему-то обескуражила...
Бывший
Интеллигентный
Человек
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Гроза. Косяк металлообработки или литья?

Сообщение DrMozgoved »

гипотеза очень логичная, поскольку никто не отменял какую то там писанину, в духе, что оружие обязано разрушиться при стрельбе твёрдым калиберным унитарным припасом...

это, видимо и есть причина того, что ИжМех выпуска ет такое г....но - просто они играют строго по написанному. Ну, я имел ввиду - одна из причин, почему изготавливается ими говно. :smile:
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
ocherednoy
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 11:39
Откуда: с Ганзы, ессно...

Re: Гроза. Косяк металлообработки или литья?

Сообщение ocherednoy »

БИЧ писал(а):мушка обескуражила...
Так её, собсна, потому и пилют подавляющее большинство юзеров. Спиливается от 2 до 4 мм, судя по сообщениям. Благо, мне досталась мушка-люкс, пилить не пришлось.
"Чи я дурний, чи скло таке..." (К i L, Форум Оружейного Журнала).
Аватара пользователя
ocherednoy
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 11:39
Откуда: с Ганзы, ессно...

Re: Гроза. Косяк металлообработки или литья?

Сообщение ocherednoy »

DrMozgoved писал(а):причина того, что ИжМех выпускает такое г....но
одна - пипл хавает. Как сие не прескорбно. Опять же цена. Она хоть и за гуано, но убойная, ниже плинтуса. А по городам и весям много меньше, чем в Москве, людей, способных и готовых отдать за "нормальную" игрушку от зелёного полукосаря и выше. Печаль. :sorry:
"Чи я дурний, чи скло таке..." (К i L, Форум Оружейного Журнала).
Аватара пользователя
Алмин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 12:52
Откуда: с Ганзы

Re: Гроза. Косяк металлообработки или литья?

Сообщение Алмин »

БИЧ писал(а):Сегодня щупал Р-4С и внимательно осмотрел обсуждаемые места в районе ударника - всё точь-в-точь как на картинке :(
Хотел узнать, никто не интересовался у ТА причиной невнятной обработки металла?
У ТА узнать ничего не получится. Это будет БАН с вероятностью чуть более, чем 100%. Думаю причина в том, что из Чехии покупается то, что подешевле и с некоторым браком. Одно успокаивает - ресурс револьверов Гроза далеко за 10000, что соответствует пожизненной гарантии на резинострел....
Думаешь, что эта хреновина не транклюкатор?
Ответить