Револьвер под патрон флобера Stalker

Боевые и служебные револьверы, редкие и интересные модели. Длинноствольное оружие.

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Alex.Chiffa
US Marshal
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 01:33
Оружие: IWG Government
Wather PPK
Откуда: Ехо
Контактная информация:

Револьвер под патрон флобера Stalker

Сообщение Alex.Chiffa »

Буквально в конце прошлой недели на Украинском рынке появился новый револьвер под патрон флобера - Stalker, производства Турции.

Изображение

Массо-габаритные характеристики 4,5/2,5:
Общая длина, мм: 228/185
Ширина, мм: 36,5
Высота, мм: 135
Масса, кг: 0,825/0,745

Револьвер двойного действия, 9-ти зарядный, выпускается в версии 4,5" и 2,5". Шестидюймовой версии не будет. Так же есть 2 варианта рукояти: черная пластиковая и...пластиковая же, но "под дерево".
Материал изготовления - ЦАМ, отдельные детали - стальные.
В частности, из стали сделан барабан, предохранительная планка, толкатель барабана, ствол и некоторые детали УСМ (курок и спусковой крючек - сплавные).
Изображение
Изображение

Стальной стволик находиться в ЦАМовском кожухе, который сделан отдельно от рамы и зафиксирован штифтом. Наблюдается небольшой зазор между кожухом и рамой, но в целом - все закреплено надежно.
Изображение
Изображение
Изображение

Зазор между стволом и барабаном небольшой и одинаковый на всех каморах, что говорит о хорошем качестве изготовления барабана. Так же не вызывает нареканий и звездочка - выточена точно и, как мне кажется - надежно, предпосылок для быстрого истирания я не вижу. Каморы барабана немного рассверлены, как в прошлых версиях Сафари.
Изображение
Изображение
Изображение

УСМ работает ровно и четко при стрельбе самовзводом. С предварительным взведением курка момент срыва мне показался несколько резким и неожиданным, но это скорее дело привычки, чем проблема механизма.
Есть интересный момент относительно версии 4,5".
Мне сразу показалось необычной такая длина ствола.
Тем более, что общая длина Сталкера 4,5" 228мм, а Альфы 4" - 231.
Пришлось перемерить линейкой. У Альфы - честных 10см, а у Сталкера - 10,5см (а 4,5"=11,25см). Так что 4,5" - это, скорее, просто условная маркировка.

Перейдем к самому интересному: ствол у револьвера гладкий, без нарезов.
Изображение

Помните, сколько было теоретических споров на тему, что лучше: гладкий или нарезной? Теперь мы проверили это на практике :)
Камрад Randon с ребятами из Ибиса провели сравнительный отстрел.
Стреляли с упора, с предварительным взведением курка с расстояния 5 метров. Мишень на листе А4.

Револьвер Arminius HW4 4", патроны Sellier & Bellot
Изображение

Arminius HW4 4", Dynamit Nobel
Изображение

Stalker 4.5", Sellier & Bellot
Изображение
Изображение

Сафари 4", Dynamit Nobel
Изображение

Сафари 4", Sellier & Bellot
Изображение

ME-38 4R Magnum, Dynamit Nobel
Изображение

Alfa 461 6", Sellier & Bellot
Изображение

Alfa 461 6", Dynamit Nobel
Изображение

Лично я был очень удивлен результатом - гладкоствольный 4-дюймовый Сталкер по кучности оказался на одном уровне с 6-дюймовой Альфой и превзошел другие 4-дюймовые револьверы. К тому же, при отстреле в хронометр, турецкий револьвер показал более высокую скорость полета пули: 160-180 м/с патронами SB и 160-200 DN.
Однако, для полноты картины, я считаю что стоит провести подобный отстрел с расстояния 10-15 метров.
Кстати, изначально револьвер получил гладкий ствол отнюдь не ради улучшения характеристик, просто по турецким законам девайс с нарезным стволом будет считаться оружием :)

Что получается в итоге?
Револьвер качественный и сделан добротно: хорошо подогнаны детали, ЦАМ качественный, а барабан и ствол - стальные. Конечно, мы еще посмотрим как будут вести себя в процессе эксплуатации сплавные детали УСМ- не появится ли наклеп на курке, не изотрутся ли другие детали.
Приятно удивил гладкий ствол - с растояния 5м он показал лучшую кучность и скорость, чем у нарезных аналогов.
В руке лежит достаточно удобно, но, если сравнивать с Альфой - то чешский револьвер мне нравится больше: удобнее рукоять, более приятное на ощупь покрытие ЦАМа, да и дизайн Альфы мне нравиться больше.
В целом, у меня осталось хорошее впечатление о Сталкере, а если вспомнить о его цене (например, в сети "Ибис" 4-х дюймовая версия стоит 1230 грн, 2,5 дюймовая - еще дешевле), то можно назвать его наиболее практичным выбором, ведь при достойных технических характеристиках он стоит гораздо дешевле других револьверов.

Изображение
Изображение
Знает каждый гражданин кто хуйло номер 1
Аватара пользователя
Samaritan
Old-timer
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 22:56
Оружие: Гроза Р-04С, Гроза Р-03С.45, 1 ММГ и 9 пневматов

Re: Револьвер под патрон флобера Stalker

Сообщение Samaritan »

Вопрос (или питання): купил или чужой?
Второе: 2,5" очень походит на мой покойный Т-96М, есссно, кроме барабана. Так что, если твой, то могу предложить накладки на рукоять из турецкого ореха. Вот как оно выглядело:
nut_grip.jpg
nut_grip.jpg (14.28 КБ) 6895 просмотров
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Револьвер под патрон флобера Stalker

Сообщение DrMozgoved »

Samaritan писал(а): Второе: 2,5" очень походит на мой покойный Т-96М,
Он и есть. Екол.
Надеюсь, под маленький патрон он будет подолговечнее.

В свое время меня удивила линейка еколовских револьверов цвоей гаммой стволов - номинальные 2,5, потом 4,5 и 6,5 дюймов.
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: Револьвер под патрон флобера Stalker

Сообщение DrMozgoved »

я вот одного не могу понять - какого палтуса рассверливают каморы спереди на флоберах?
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
Alex.Chiffa
US Marshal
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 01:33
Оружие: IWG Government
Wather PPK
Откуда: Ехо
Контактная информация:

Re: Револьвер под патрон флобера Stalker

Сообщение Alex.Chiffa »

Samaritan писал(а):Вопрос (или питання): купил или чужой?
Не мой, я просто обзор написал - благо свои ребята в Ибисе :)
DrMozgoved писал(а):я вот одного не могу понять - какого палтуса рассверливают каморы спереди на флоберах?
А у нас флобер разрешен, т.к., хоть технически он и огнестрельное оружие, но не дотягивает до "порога признания огнестрелом" по удельной энергии. Все, что выдает до 0,5 Дж/мм^2 - не огнестрел. И не дотягивает он совсем чуть-чуть: 0,43 в среднем.
По этому и делают рассверленные каморы, зазоры между стволом и барабаном и тд.
И самостоятельное устранение этих мелочей, теоретически, может иметь неприятные последствия :smile:
Хотя, обычно, небольшое превышение (0,53, например) тоже считается в пределах нормы.

Часто говорят что "флобер приравнен к пневматике", но это не так. Просто этой фразой хотят сказать что продается так же свободно.
Знает каждый гражданин кто хуйло номер 1
Ответить