ЛОМ-13 он же "Таурус"

Газовые, резинострельные и пневматические револьверы.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение DrMozgoved »

жаль. То то я смотрю, боек такой коротенький...
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
Be single wolf
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 19:19
Оружие: Stoeger 2000 Delux, ИЖ-27ЕМ, ИЖ-18М-М, Taurus LOM-13, ПБ-4-1МЛ, Gletcher BRT 92FS Auto, Gletcher SW R25, Gletcher M1891, Walther CP88, MP-654K-38 full up, ИЖ-38С, Наган-С "Блеф"
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение Be single wolf »

Миха тунеядец писал(а):Вот только я не понял, если барабан садится с натягом, то как он на оси свободно вращается и не сползает назад под действием пружины??? :unknown:
Барабан держится четырьмя пружинными лепестками в центральном канале барабана. При этом лепестки не прижимаются к оси барабана, когда он установлен, а сжимаются при извлечении барабана, т. к. ось имеет утолщение в нужном месте.
Пробовал ставить барабан без пружины на оси. Барабан вращался гораздо свободнее, как на подшипниках. Именно эта пружина не даёт барабану свободно вращаться.
Художник из меня не очень, поэтому вот примерно так как на рисунке, без соблюдения пропорций.
Вложения
Scan2.jpg
Scan2.jpg (48.92 КБ) 9218 просмотров
Миха тунеядец
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 21:25

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение Миха тунеядец »

Выглядит не особо надёжно однако... При износе этих лепестков барабан начнёт самопроизвольно сползать назад по оси под действием пружины. Получается так. На револьверах ГРОЗА Р этот узел решён куда интересней. Барабан держится в откинутом состоянии за счёт прилива на раме и его можно снять только вместе с краном. Такое решение мне нравится больше. Но, что имеем-то имеем :unknown:
IvanSpb
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:35
Откуда: Питер

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение IvanSpb »

Be single wolf писал(а): Барабан держится четырьмя пружинными лепестками в центральном канале барабана.
Однако, у меня совсем другая конструкция.
На оси барабана расположена кольцевая втулка, которая регулирует зазор. Лепестков нет - видимо партия другая :smile:
IvanSpb
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:35
Откуда: Питер

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение IvanSpb »

Теперь о приятном :D
Приехала вчера рукоятка от Сrimson
В приятной такой коробочке.
1.JPG
1.JPG (85.55 КБ) 9194 просмотра
Внутри обнаружилась большая куча всего, в том числе: две половинки рукоятки, два шестигранника для подстройки ЛЦУ, две палочки (!) для протирки стекла ЛЦУ, инструкция по установке, гарантийка, и даже две наклейки, которые предлагается наклеить на револьвер с содержанием, типа "когда будете стрелять в супостата, осторожно, не попадите ему в глаз лазерным лучём". В общем, всё красиво, аккуратно, продумано.

Сами рукоятки сделаны из пластика, на них нанесено резиновое покрытие.
На внутренней части расположены отсеки для 2-х батарей, провод от контактов к драйверу, идущий в собственном желобе. Кнопка включения герметизирована. Кстати, на нижней поверхности рукоятки есть и постоянный выключатель, отключающий всю систему при необходимости.
2.JPG
2.JPG (101.71 КБ) 9194 просмотра
Несколько фотографий. Звиняюсь, качество не лучшее. Попозже перефоткаю.
С точки зрения эстетики, штатная рукоятка ИМХО, выглядела лучше, но в руке сидит хорошо. По длине она на полсантиметра больше штатной удлинённой рукоятки и все пальцы "на месте".
Юстировка луча проблем не вызывает, что ещё сказать? Дальнейший отчёт будет после поездки на стрельбище. :beer:
3.JPG
3.JPG (85.71 КБ) 9194 просмотра
4.JPG
4.JPG (99.4 КБ) 9194 просмотра
5.JPG
5.JPG (94.13 КБ) 9194 просмотра
Аватара пользователя
ТопающийЕж
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 22:11

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение ТопающийЕж »

Ну вот и я приобщился :)

Куплен ЛОМ в нержавейке :)
Творите о себе мифы, боги начинали именно так :)
Аватара пользователя
Be single wolf
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 19:19
Оружие: Stoeger 2000 Delux, ИЖ-27ЕМ, ИЖ-18М-М, Taurus LOM-13, ПБ-4-1МЛ, Gletcher BRT 92FS Auto, Gletcher SW R25, Gletcher M1891, Walther CP88, MP-654K-38 full up, ИЖ-38С, Наган-С "Блеф"
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение Be single wolf »

IvanSpb писал(а):
Be single wolf писал(а): Барабан держится четырьмя пружинными лепестками в центральном канале барабана.
Однако, у меня совсем другая конструкция.
На оси барабана расположена кольцевая втулка, которая регулирует зазор. Лепестков нет - видимо партия другая :smile:
Не может быть. Конструкция у всех одинаковая. Кольцевая втулка есть у всех, и, кроме как регулировать зазор, никаких функций она больше не выполняет. Загляните в центральный канал барабана и увидите там 4 лепестка. Барабан для этого нужно снять естественно.
Аватара пользователя
Be single wolf
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 19:19
Оружие: Stoeger 2000 Delux, ИЖ-27ЕМ, ИЖ-18М-М, Taurus LOM-13, ПБ-4-1МЛ, Gletcher BRT 92FS Auto, Gletcher SW R25, Gletcher M1891, Walther CP88, MP-654K-38 full up, ИЖ-38С, Наган-С "Блеф"
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение Be single wolf »

ТопающийЕж писал(а):Ну вот и я приобщился :)

Куплен ЛОМ в нержавейке :)
Поздравляю! :good:
Аватара пользователя
RESCUER
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:35
Откуда: Питер

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение RESCUER »

Ай да рукоять ! :good:
ШИК МОДЕРН :!: :!: :!: =@

Топающий Ёж, :beer: молочага ! :!: :D
Впервые прыгнув с парашютом, летел я в небе чуть дыша, и в тонких стропах парашюта запуталась моя душа.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение DrMozgoved »

рукоятка пришла, как говорится - дорогу осилит идущий!

теперь дело за опробованием в практике... как с нею стреляется?
как она села, плотно? Скрипы, шатания - есть что то?
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
ТАТ
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 22:13
Оружие: ММГ Colt Navy 1851 Uberti от ABel.
Откуда: Москва,РФ
Контактная информация:

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение ТАТ »

ТопающийЕж писал(а):Ну вот и я приобщился :)

Куплен ЛОМ в нержавейке :)
Поздравляю! :good:
На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем.
Аватара пользователя
ТАТ
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 22:13
Оружие: ММГ Colt Navy 1851 Uberti от ABel.
Откуда: Москва,РФ
Контактная информация:

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение ТАТ »

IvanSpb писал(а):Теперь о приятном :D
Приехала вчера рукоятка от Сrimson

Юстировка луча проблем не вызывает, что ещё сказать? Дальнейший отчёт будет после поездки на стрельбище.

С приобретеньицем ! :good:

Ждемс отчета!
;)
На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем.
VladiT
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 23:26

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение VladiT »

Поздравляю с приобретением ручки с лазером.
Просветите, меня давно интересует вопрос:
По фото кажется, что лазер этот должен мешать указательному пальцу на спуске. Так ли это?
IvanSpb
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:35
Откуда: Питер

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение IvanSpb »

ТопающийЕж писал(а):Ну вот и я приобщился :)

Куплен ЛОМ в нержавейке :)
Поздравляю! Пора организовывать клуб любителей ЛОМа в Питере :)
Be single wolf писал(а): Не может быть. Конструкция у всех одинаковая. Кольцевая втулка есть у всех, и, кроме как регулировать зазор, никаких функций она больше не выполняет. Загляните в центральный канал барабана и увидите там 4 лепестка. Барабан для этого нужно снять естественно.
Спасибо, теперь понял о чём речь.
DrMozgoved писал(а): теперь дело за опробованием в практике... как с нею стреляется?
как она села, плотно? Скрипы, шатания - есть что то?
Села плотно. Стягивается тремя винтами накрепко. Каждый винт закручивается в запрессованную в ответной части рукоятки латунную втулку. Винты посадил на локтайт, что бы не откручивались.
Предварительные впечатления - нравится, время извлечения с наведением короче, перенос точки прицеливания проще и быстрее выполняется. Руки чешутся отстрелять, но до выходных точно до тира не доберусь.

Указательный палец левой руки ложится вплотную к излучателю, но не перекрывает его - проверил, сделав около сотни извлечений из кобуры "не глядя", как обычно.
На фотографии примерно видно, как получается.
6.JPG
6.JPG (76.75 КБ) 9158 просмотров
Аватара пользователя
БИЧ
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 19:33
Откуда: Москва

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение БИЧ »

Снял барабан для чистки - особых проблем не возникло...
Грязи вроде было немного, но после смазки наборных осей с пружинами экстрактирование стало в разы легче и плавнее! :good:

IvanSpb писал(а):Приехала вчера рукоятка от Сrimson
В приятной такой коробочке.
Солидная вещь, поздравляю! :smile:
Вопрос именно по рукоятке: не мешает ли такой "квадратный" верхний угол?
Просто на старой рукояти он достаточно удобно сглажен по форме...
Бывший
Интеллигентный
Человек
Миха тунеядец
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 21:25

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение Миха тунеядец »

IvanSpb писал(а):
ТопающийЕж писал(а):Ну вот и я приобщился :)

Куплен ЛОМ в нержавейке :)
Поздравляю! Пора организовывать клуб любителей ЛОМа в Питере :)
Be single wolf писал(а): Не может быть. Конструкция у всех одинаковая. Кольцевая втулка есть у всех, и, кроме как регулировать зазор, никаких функций она больше не выполняет. Загляните в центральный канал барабана и увидите там 4 лепестка. Барабан для этого нужно снять естественно.
Спасибо, теперь понял о чём речь.
DrMozgoved писал(а): теперь дело за опробованием в практике... как с нею стреляется?
как она села, плотно? Скрипы, шатания - есть что то?
Села плотно. Стягивается тремя винтами накрепко. Каждый винт закручивается в запрессованную в ответной части рукоятки латунную втулку. Винты посадил на локтайт, что бы не откручивались.
Предварительные впечатления - нравится, время извлечения с наведением короче, перенос точки прицеливания проще и быстрее выполняется. Руки чешутся отстрелять, но до выходных точно до тира не доберусь.

Указательный палец левой руки ложится вплотную к излучателю, но не перекрывает его - проверил, сделав около сотни извлечений из кобуры "не глядя", как обычно.
На фотографии примерно видно, как получается.
6.JPG
Может указательный палец правой руки, как на фото... :smile: Очень интересно узнать результат отстрела! И не сильно ли эти накладки увеличили габарит? В смысле удобства скрытого ношения, рукоятка не выпирает?
Аватара пользователя
ТопающийЕж
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 22:11

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение ТопающийЕж »

Спасибо за поздравления :)
IvanSpb писал(а):
ТопающийЕж писал(а):Ну вот и я приобщился :)

Куплен ЛОМ в нержавейке :)
Поздравляю! Пора организовывать клуб любителей ЛОМа в Питере :)
Ага, клуб "Ломовые парни Питера" :)
Творите о себе мифы, боги начинали именно так :)
IvanSpb
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:35
Откуда: Питер

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение IvanSpb »

Миха тунеядец писал(а): И не сильно ли эти накладки увеличили габарит? В смысле удобства скрытого ношения, рукоятка не выпирает?
По рукоятке - габариты близки к оригиналу, неудобств в ношении не замечено.т


ТопающийЕж писал(а): Поздравляю! Пора организовывать клуб любителей ЛОМа в Питере :)
Ага, клуб "Ломовые парни Питера" :)[/quote]

Ну и отлично, название есть :D

Собственно, говоря, было бы интересно "в живую" обменяться мнениями, например:
- кто как носит, в какой кобуре, с какими патронами тренируется, сделать отстрел по ТИЦ разными патронами, просто пострелять по мишеням.

Предлагаю в БСЦ, то есть здесь
http://www.tirspb.ru/s/49/strelkowye_galerei.html
Взять галерею 25 метров в будний день, скажем через недельку, 15-го марта, вечером, часов на восемь.
По тому, свободно ли время, завтра узнаю. А нас, кстати, сколько?
Пока что из тех, кто выразил желание - я и Ёж (Топающий) :D
Аватара пользователя
ТопающийЕж
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 22:11

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение ТопающийЕж »

IvanSpb писал(а):Собственно, говоря, было бы интересно "в живую" обменяться мнениями, например:
- кто как носит, в какой кобуре, с какими патронами тренируется, сделать отстрел по ТИЦ разными патронами, просто пострелять по мишеням.

Предлагаю в БСЦ, то есть здесь
http://www.tirspb.ru/s/49/strelkowye_galerei.html
Взять галерею 25 метров в будний день, скажем через недельку, 15-го марта, вечером, часов на восемь.
По тому, свободно ли время, завтра узнаю. А нас, кстати, сколько?
Пока что из тех, кто выразил желание - я и Ёж (Топающий) :D
Так и знайте, если кроме нас с Иваном никто не запишется, то мы пойдем вдвоем, но зазовем с собой девиц для украшения мероприятия :) Будем отрабатывать попадание в пробку на бутылке с шампанским :)
Творите о себе мифы, боги начинали именно так :)
IvanSpb
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:35
Откуда: Питер

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение IvanSpb »

В общем, пока БСЦ говорит, что не получается не вечер, будем посмотреть к выходным, что как.
Последний раз редактировалось IvanSpb 11 мар 2011, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
Ответить