ЛОМ-13 он же "Таурус"

Газовые, резинострельные и пневматические револьверы.

Модератор: Модераторы

I_AM
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 22:41
Оружие: Их есть у меня!

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение I_AM »

Все вышеуказанное написано после отстрела 5 АКБС латунь (1 несработавший, 1 со второго раза - капсюли - говно, полагаю) и 5 КСПЗ 2008 г.в. (сработали все, 1 со второго раза).
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение DrMozgoved »

Как заключительный аккорд - я могу сказать, что ослабление пружины в пределах до 60% от первоначальной на спортивных образцах забугорного КС, не вызывает массовых отказов боеприпасов. Начинает глючить, если оружие нечищено.

Другое дело, что ЛОМ - это компакт, и курок у него заметно меньше, чем у больших револьверов.

Нет случайно возможности для вердикта - раздобыть 5 ИМПОРТНЫХ (Фиоччи, Умарекс и т.д...)холостых патронов и проверить ими? Как боеприпас с НОРМАЛЬНЫМ пистолетным капсюлем Боксер будет работать? так как опираться на крайне жесткий, военный, капсюль бердан, который стоит в патронах КСПЗ - это не показатель.

жаль, что толшина колпачка капсюля в проблемных патронах - так и не была озвучена.
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение DrMozgoved »

Андрей писал(а): ПэСэ Спортивный спуск все-же протестирую, бо сие любопытно.
он заиграет в руках только в комплексе. Управляемости на 1 легкой пружине - вряд ли получится... :(
В борьбе обретешь ты право свое.
I_AM
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 22:41
Оружие: Их есть у меня!

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение I_AM »

патроны достанем, не проблема. тут и АКБС подойдут, только не экспериментальные.
Что до размеров капсюля - не со зла, право.
Штанген, который я нашел среди всякого барахла, к сожалению не дает возможности получить точный результат.
Старая добрая производственная вещь, вся кривая и подточенная безвестными умельцами.
Боевой гаджет времен плановой экономики :crazy:
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение DrMozgoved »

Андрей писал(а): Штанген, который я нашел среди всякого барахла, к сожалению не дает возможности получить точный результат.
Старая добрая производственная вещь, вся кривая и подточенная безвестными умельцами.
Боевой гаджет времен плановой экономики :crazy:
если гаджет справится с точностью до 0,1 мм - этого уже будет достаточно.
В борьбе обретешь ты право свое.
I_AM
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 22:41
Оружие: Их есть у меня!

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение I_AM »

0,38 -0,42 мм.
Около того.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение DrMozgoved »

ну них.... себе! :shock:
что и требовалось доказать.
Стоит малый ВИНТОВОЧНЫй капсюль!!! :shock: :shock: :shock:
благо, он размерно такой же.

извлеченный только что из 9 мм Люгер - 0.25 мм... делайте выводы.
Такой капсюль и не каждый большой револьвер пробьет...!!!
Брак. Уж не знаю, может какие то были высшие цели - о которых забыл производитель патронов потребителям сообщить...
В борьбе обретешь ты право свое.
I_AM
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 22:41
Оружие: Их есть у меня!

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение I_AM »

http://www.brownells.com/.aspx/pid=4031 ... LE_HOLSTER
появилась интересная на мой взгляд кобурка. недешево, правда.
I_AM
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 22:41
Оружие: Их есть у меня!

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение I_AM »

Вылезла проблемка, даже две.

У друга в семье ЛОМ завелся:
http://talks.guns.ru/forummessage/217/735093.html

Был разобран. При сборке - мертвые клины. Снимаем узел возвратки спускового крючка - все работает.
Ставим узел в сборе от моего револьвера - все работает. :unknown: :unknown: :unknown:

Было вылечено разворотом направляющей пружины СК на 180 градусов, похоже этот шток имеет незаметный глазу изгиб, с которым и предпочитает работать :%)

Зато на моем револьвере в сравнении с вновь приобретенным аккуратно срезана тыльная часть ударника, на новом револьвере она скругленная, а на моем плоская. Соответственно меньше выбег самого ударника. Буду заказывать удлинненный и доводить до ума. В наше просвещенное время зависимость от патронов и капсюлей излишня :pardon:
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение DrMozgoved »

Андрей писал(а):Вылезла проблемка, даже две.

У друга в семье ЛОМ завелся:
http://talks.guns.ru/forummessage/217/735093.html
Передавайте Михоши привет от меня, при встрече!
Андрей писал(а): Зато на моем револьвере в сравнении с вновь приобретенным аккуратно срезана тыльная часть ударника, на новом револьвере она скругленная, а на моем плоская. Соответственно меньше выбег самого ударника. Буду заказывать удлинненный и доводить до ума. В наше просвещенное время зависимость от патронов и капсюлей излишня :pardon:
Совершенно логично, хотя, для настолько толстых капсюлей, которые были упомянуты - может и не хватит импульса.
...я вот тут думаю - может изготовитель таком образом давление в патронах хотел поднять? В винтовочных капсюлях инициирующего состава намного больше...
В борьбе обретешь ты право свое.
VladiT
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 23:26

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение VladiT »

Перепощу тут свой текст о выборе ЛОМ-а в магазине:
------------------------------------------------------

При выборе лучше всего довериться своим ощущениям и выбрать тот револьвер, "который глянулся". Все они достаточно качествено сделаны для резинострельной стрельбы, не предьявляющей к оружию особых требований. Ничего такого, чтобы мешало навскидку поразить резиновым шаром цель на расстоянии от метра до трех - там нет и быть не может.

Все револьверы при сборке проходят проверку и отладку мастерами фирмы Таурус, производство их давно налажено и револьвер, не соответствующий стандартам Таурус контроль не проходит и мы его никогда не увидим.

Но сборка и наладка идет вручную, и для эстетов и тех, кто "врубаецца" - можно предложить следующий алгоритм проверки:

1 - Определяем, какая партия. По размеру выхода камор спереди барабана хорошо видно - у первой партии "нечеловечески маленькие" дырки там, как у газового. И имеют фаску. А у второй партии фаски нет, размер приятный глазу и выходы камор грубоватые иногда со следами облоя сверловки. Перепутать трудно.

2 - Выбираем револьвер с ОДИНАКОВЫМИ дырками. По отзывам, было так что они разные - просто визуально смотрим чтобы все пять отверстий были одинаковы по размеру и качеству. При этом зарубаться на качество рассверловки не надо - практика показала что это ни на что не влияет особо. Заглядываем в эти дырки и выбираем тот экземпляр, где меньше колец рассверловки, где поаккуратнее.

3 - Откидываем барабан о осматриваем отверстие для бойка ударника. Желательно чтобы там было аккуратно - не знаю, прорубают они его, что - ли, но бывают там заусенцы, царапающие потом капсюли.

4 - Осматриваем фиксатор проворота барабана, высовывающийся над спусковым крючком. Понажимаем его - он не должен затираться и должен легко утапливаться и возвращаться обратно. Чем меньше его поперечный люфт при этом - тем лучше. Надо учесть что иногда его ходу мешает просто загустевший консервант, а не отделка паза под него.

5 - При откинутом барабане проверяем работу УСМ. Оттянув назад фиксатор откидывания барабана (иначе не взведется) - плавно оттягиваем курок и ставим на взвод. Наблюдаем, как работает фиксатор проворота - в начале хода он должен погрузиться в рамку, затем выскочить обратно, движение должно быть четким и внятным.

Наблюдаем работу толкателя барабана - хорошо ли и без поперечного люфта он ходит в пазу и какова форма его зубца, нет ли сколов (что маловероятно, но все же). Придерживая курок, спускаем. Продолжаем удерживать спуск и подвигаем курок - наблюдаем выход бойка ударника в отверстие рамки, он должен высовываться точно на полушарие. При отпускании спуска боек должен энергично прятаться обратно.

Попутно - проверяем, новый ли револьвер или юзанный. Смотрим в рамке на торец оси фиксатора откидывания барабана - у совершенно нового револьвера он девственно чистый, на юзанном - уже появляется вмятина там от оси барабана. Обращаем также внимание на кольцевой след от откидывания барабана на задней стенке рамки, он должен быть и у нового револя - но небольшой совсем.

Кольца нагара на переднем торце барабана могут быть - это нормально, ибо часть револьверов отстреливается в сертификационном центре при ввозе. Несоосность колец выходам камор - тоже норма, но при условии что она единообразна на всех каморах и расположена при взгляде спереди на торец барабана - со смещением колец от камор ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ.

6 - Закроем барабан. Пошатаем его поперек - должен быть небольшой люфт вправо-влево. Подвигаем его вперед-назад. Люфт должен быть минимально заметен или отсутствовать.

Очень медленно оттянем курок. Наблюдаем опережение фиксатором проворота момента постановки курка на взвод. То есть - медленно тянем курок назад, барабан медленно вращается, смотрим на фиксатор над спуском и засекаем, заскочит ли он в паз барабана РАНЬШЕ, чем курок встанет на взвод. И заскочит ли фиксатор в паз барабана вообще при медленном провороте.

Эта проверка - непринципиальна, потому что в реале так медленно никто не взводит, и по инерции барабан всегда нормально провернется и застопорится.

Но все же, для себя я бы предпочел револьвер с максимальным опережением стоппером проворота - взвода курка.

7 - Проверяем фиксацию барабана в момент выстрела. Придерживая курок, выжимаем спуск до конца. Плавно отпускаем курок. Удерживаем спуск полностью нажатым и при этом пытаемся пошатать барабан вокруг оси и вперед - назад. При полностью выжатом спуске НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ЛЮФТОВ ни поперек, ни вдоль, барабан должен быть застопорен полностью.

Важно - повторяем эту процедуру на всех пяти каморах, смотрим, нет ли каморы, где барабан пошатывается. Полностью одинаково не будет - на некоторых каморах может появиться микролюфт, это нестрашно и с патронами его не будет вовсе - но лучше выбрать револьвер с минимальной разницей в фиксации на всех каморах.

8 - Осматриваем зазор ствол-барабан на просвет. Должен быть виден зазор, субьективно "с волос толщиной". Чем он меньше - тем лучше.
Откидываем барабан, затем плавно закрываем его, слегка поджимая вперед. Смотрим спереди - при закрывании поджатый вперед (без фанатизма) барабан должен чуть коснуться казенника ствола передним торцом. Неподжатый - касаться не должен, разве что скользить облоями рассверловки камор. Они потом потрутся - и это нормально.

9 - Декоративные качества. В основном, проверяем зашлифованный стык справа револьвера, где привинчена крышка УСМ. Ногтем проводим по стыку, не должно сильно цеплять, смотрим, нет ли сколов на границе шва этого, все ли качественно.

10 - Осматриваем дульную фаску. Хотя на стрельбу резиной она особо не влияет - имеет смысл взять револь с максимально ровной фаской.

11 - Осматриваем рукоятку. Ровно ли прилегают половинки пластика, особенно сзади. Спереди редко прилегает качественно, это можно потом подточить - ибо сильно режет пальцы. Но сзади должно быть все ровно, и главное - половинки нигде не должны расходиться.

12 - Осматриваем качество шлифовки - полировки. В сложных местах, таких как место врезания в рамку полукруглых щитков сзади барабана - могут быть те или иные "хулиганства" шлифовальщика. Это ни на что не влияет - но при прочих равных выбираем револь, где это поаккуратнее. Вообще - пролазим носом с лупой по мелочам, по стыкам, скруглениям - надо чтобы все нравилось, и потом не раздражало. Можно повыбирать по осмотру верхней части рамки, где прорезь под прицел - там не всегда симметрично отделано.

То есть - прорезь прицела точно посередине, но фаски рамки с боков- не всегда симметричны, от этого кажется что прорезь под прицел "кривая". Она ровная - но фаски водят в заблуждение.

При проверке работы не стоит зарубаться на некоторую жесткость хода или тугость. Револьвер в консерванте, не смазан и не приработан. После смазки (просто капнуть внуть и пощелкать) и приработкке порядка 200 щелчков - все притрется и будет сильно мягче и приятнее. Наоборот даже лучше взять более "тугой" револьвер - ибо прирабатывается и смягчается все очень сильно потом.

Категорически не советую без нужды разбирать револьвер, принеся домой. Разобрав - потом просто придется собрать обратно. В чем фича - непонятно, это просто потеря времени.

Там все нормально сделано и проверено ребятами при сборке, нам там делать нечего. Вещь рассчитана на "даму с собачкой". Т.е. на даму, которая о оружии знает только "где у него собачка" - на которую нажимают, чтобы стрелять.

Если все же захочется разбирать - имейте в виду что винты с завода идут на фиксаторе резьбы. После разборки это теряется и винты могут откручиваться при холощении. Поэтому при сборке их надо снова сажать на фиксатор резьбы или просто на канифоль.

Вот что-то подобное я бы посоветовал при выборе. Повторюсь - все это на любителя, любой револьвер будет нормально стрелять, они все хорошие. А описанное - сущие мелочи для "эстетов" и скучающих, в общем-то.
Аватара пользователя
ТАТ
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 22:13
Оружие: ММГ Colt Navy 1851 Uberti от ABel.
Откуда: Москва,РФ
Контактная информация:

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение ТАТ »

Спасибо Владимир! У Вас ,как всегда , получается -" С чувством ,с толком ,с расстановкой ! "
На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение DrMozgoved »

ТАТ писал(а):Спасибо Владимир! У Вас ,как всегда , получается -" С чувством ,с толком ,с расстановкой ! "
...почему то мне сразу вспомнилось
- ...и старый бык говорит бычку
- а сейчас мы МЕДЛЕННО спустимся с холма и отымеем всё стадо.
Шутк. :smile:

По сабжу
блин, ну почему люди, которые имеют ДАР просто обьяснять сложное - не пишут инструкции?
А пишут их замороченные спецы :%) - и понять полностью тоже могут - только спецы... :%)

VladiT, я когда буду брать (поскольку планирую покупку НЕнового револьвера) - сделаю из Вашего поста облегченный конспект, ибо он ОЧЕНЬ доступен.
Пасиба! :good:
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
Be single wolf
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 19:19
Оружие: Stoeger 2000 Delux, ИЖ-27ЕМ, ИЖ-18М-М, Taurus LOM-13, ПБ-4-1МЛ, Gletcher BRT 92FS Auto, Gletcher SW R25, Gletcher M1891, Walther CP88, MP-654K-38 full up, ИЖ-38С, Наган-С "Блеф"
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение Be single wolf »

VladiT писал(а):Перепощу тут свой текст о выборе ЛОМ-а в магазине:
------------------------------------------------------
Категорически не советую без нужды разбирать револьвер, принеся домой. Разобрав - потом просто придется собрать обратно. В чем фича - непонятно, это просто потеря времени.

Там все нормально сделано и проверено ребятами при сборке, нам там делать нечего. Вещь рассчитана на "даму с собачкой". Т.е. на даму, которая о оружии знает только "где у него собачка" - на которую нажимают, чтобы стрелять.
Категорически не согласен. Я разбирал и выгреб оттуда кучу грязи и ржавчины. Такое ощущение, что его отработкой смазали, да ещё в моём револьвере внутри нашёл какую-то бумажку непонятную. Также пришлось поработать напильником, т. к. направляющая боевой пружины была неправильной формы и неполностью входила в паз рамки.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение DrMozgoved »

Be single wolf писал(а):... да ещё в моём револьвере внутри нашёл какую-то бумажку непонятную.
ОМГ, а где она была? Там ведь тесновато внутри...
В борьбе обретешь ты право свое.
VladiT
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 23:26

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение VladiT »

DrMozgoved писал(а):[ я когда буду брать (поскольку планирую покупку НЕнового револьвера) - сделаю из Вашего поста облегченный конспект, ибо он ОЧЕНЬ доступен.
Пасиба! :good:
Ок - только имейте в виду что я писал по Таурусу.
Например, у меня есть сомнение, что фича с полной фиксацией барабана при дожиме спуска - имеет отношение ко всем револьверам С.В. типа.
Я подозреваю, что это чисто таурусовская фича.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение DrMozgoved »

VladiT писал(а):
DrMozgoved писал(а):[ я когда буду брать (поскольку планирую покупку НЕнового револьвера) - сделаю из Вашего поста облегченный конспект, ибо он ОЧЕНЬ доступен.
Пасиба! :good:
Ок - только имейте в виду что я писал по Таурусу.
Например, у меня есть сомнение, что фича с полной фиксацией барабана при дожиме спуска - имеет отношение ко всем револьверам С.В. типа.
Я подозреваю, что это чисто таурусовская фича.
Верно. Нужно будет посмотреть в субботу... на С.В. 629 модели всё большое - будет хорошо прикинуть по ней.
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
Be single wolf
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 19:19
Оружие: Stoeger 2000 Delux, ИЖ-27ЕМ, ИЖ-18М-М, Taurus LOM-13, ПБ-4-1МЛ, Gletcher BRT 92FS Auto, Gletcher SW R25, Gletcher M1891, Walther CP88, MP-654K-38 full up, ИЖ-38С, Наган-С "Блеф"
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение Be single wolf »

DrMozgoved писал(а):
Be single wolf писал(а):... да ещё в моём револьвере внутри нашёл какую-то бумажку непонятную.
ОМГ, а где она была? Там ведь тесновато внутри...
Под крышкой рамки позади СК, где винт вкручивается.
Аватара пользователя
DrMozgoved
Шериф
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:58
Оружие: оружие люблю и ценю :)
Откуда: С Ганзы мы...

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение DrMozgoved »

в это место - только при сборке попасть могла. Узел возвратной пружины СК - не глючил от этой бумажки?
мне ничего интереснее щепочек и застывшей в пластилин консервации - никогда не доставалось. А Вам - бумажка, да еще и грязи... :shock:
В борьбе обретешь ты право свое.
Аватара пользователя
Be single wolf
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 19:19
Оружие: Stoeger 2000 Delux, ИЖ-27ЕМ, ИЖ-18М-М, Taurus LOM-13, ПБ-4-1МЛ, Gletcher BRT 92FS Auto, Gletcher SW R25, Gletcher M1891, Walther CP88, MP-654K-38 full up, ИЖ-38С, Наган-С "Блеф"
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: ЛОМ-13 он же "Таурус"

Сообщение Be single wolf »

DrMozgoved писал(а):в это место - только при сборке попасть могла. Узел возвратной пружины СК - не глючил от этой бумажки?
Нет, не глючил. Я её ещё зубочисткой пытался выковырить, её было видно и в собранном револьвере, тем более у меня ещё винт с гнетком начал откручиваться, не достаточно фиксатора на нём было, после этого решил разобрать и обнаружил кучу косяков внутри.
Ответить